CBF dará orientação sobre mudanças nas regras

4 de maio de 2016

A Comissão de Arbitragem da CBF, em parceria com a federações estaduais, vai ajudar clubes, atletas, imprensa e árbitros a entenderem as emendas às Regras do Futebol, aprovadas pelo International Football Association Board (IFAB).

Instrutores da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol (ENAF) vão estar disponíveis, em todo o Brasil (veja o cronograma abaixo), para receber os profissionais do meio futebolístico.

A imprensa será atendida sempre das 9h às 12h30, no primeiro dia de cada ciclo. O credenciamento, com a definição dos locais, deve ser feito, diretamente, com as federações.

Mudanças importantes

Houve uma reestruturação relevante do livro de regras, incluindo algumas modificações fundamentais, que precisam ser absorvidas para o contínuo desenvolvimento do esporte mais popular do mundo.

Regras do futebol sofrem alterações (clique aqui para conferir).

CRONOGRAMA DE INSTRUÇÃO SOBRE AS REGRAS DO FUTEBOL

5 e 6 de maio

São Paulo (SP) – Wilson Seneme

Rio de Janeiro (RJ) – Manoel Serapião

Belo Horizonte (MG) – Alício Pena

Vitória (ES) – Ana Paula Oliveira

Goiânia (GO) – Milton Otaviano

9 e 10 de maio

Brasília (DF) – Manoel Serapião

Palmas (TO) – Milton Otaviano

Recife (PE) – Alício Pena

Belém (PA) – Roberto Perassi

Campo Grande (MS) – Ana Paula Oliveira

Salvador (BA) – Márcio Verri

12 e 13 de maio

Camboriú (SC) – Manoel Serapião

Curitiba (PR) – Alício Pena

Maceió (AL) – Márcio Verri

Natal (RN) – Roberto Perassi

Porto Alegre (RS) – Milton Otaviano

Fortaleza (CE) – Ana Paula Oliveira

João Pessoa (PB) – Sérgio Cristiano

16 e 17 de maio

Teresina (PI) – Milton Otaviano

São Luiz (MA) – Roberto Perassi

Aracaju (SE) – Alício Pena

Rio Branco (AC) – Sérgio Cristiano

Cuiabá (MT) – Márcio Verri

19 e 20 de maio

Manaus (AM) – Alício Pena

Macapá (AP) – Sérgio Cristiano


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha