1ª rodada das Copas ES Sub-15 e Sub-17: Real Noroeste, Linhares, Vitória, Doze e Ypiranga vencem nas duas categorias

19 de setembro de 2023

Mayra Ferreira; Divulgação/Linhares FC; Juliana Moreira/Porto Vitória; Viviane Azevedo/Doze FC; 

Revelando talentos de norte a sul do Estado, as Copas Espírito Santo Sub-15 e Sub-17 começaram no último fim de semana, com 16 jogos em oito municípios. Real Noroeste, Linhares FC, Vitória, Doze FC e Ypiranga foram as equipes que conseguiram vencer nas duas categorias na 1ª rodada.

Na Copa ES Sub-17, o Real Noroeste venceu o Palmeiras EC, por 4 a 0, e o Linhares FC superou o São Mateus, por 2 a 0, na Chave A. O Aster Brasil venceu o Aracruz, por 2 a 1, e Porto Vitória e Desportiva empataram em 3 a 3, na Chave B.

Na Chave C da mesma categoria, o Vitória superou o Caxias EC, por 2 a 1, e o Doze FC fez 5 a 4 no Vilavelhense. Na Chave D, Atlético Itapemirim e Escolinha de Futebol SDC ficaram no 0 a 0, e o Ypiranga venceu o Estrela do Norte por W.O. (3 a 0).

Já nos jogos da categoria Sub-15, que aconteceram logo em sequência, o Real Noroeste venceu o Palmeiras EC por 2 a 1, e o Linhares FC goleou o São Mateus por 6 a 0, na Chave A. Na Chave B, Aracruz e Aster Brasil empataram em 1 a 1, e o Porto Vitória venceu a Desportiva por 1 a 0.

Na Chave C da Copa ES Sub-15, o Vitória venceu o Caxias, por 1 a 0, e o Doze FC fez 3 a 0 no Vilavelhense. Na Chave D, Atlético Itapemirim superou a Escolinha de Futebol SDC, por 2 a 1, e o Ypiranga venceu o Estrela do Norte novamente por W.O. (3 a 0).

Confira as informações sobre os jogos da 2ª rodada nas páginas oficiais da Copa ES Sub-15 e da Copa ES Sub-17). A entrada é gratuita.

Organizadas pela Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES), as Copas ES Sub-15 e Sub-17 deste ano contam com recursos de Termo de Fomento com a Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (Sesport), do Governo do Estado, para pagamento de despesas de taxas de arbitragem, coletes, bolas, troféus e medalhas.

Copa ES Sub-17 – Resultados da 1ª Rodada

Chave A

– Real Noroeste 4 x 0 Palmeiras EC (16/09, José Olímpio da Rocha, Águia Branca)

– Linhares FC 2 x 0 São Mateus (16/09, Campo do Vasquinho, Linhares)

Chave B

– Aracruz 1 x 2 Aster Brasil (16/09, Eugênio Bitti, Aracruz)

– Porto Vitória 3 x 3 Desportiva (16/09, Arlindo Villaschi, Viana)

Chave C

– Vitória 2 x 1 Caxias EC (17/09, Campo do Caxias, Vitória)

– Doze FC 5 x 4 Vilavelhense (17/09, CT Solvive, Vila Velha)

Chave D

– Estrela do Norte 0 x 3 SC Ypiranga (16/09, Sumaré, Cachoeiro)

– Atlético Itapemirim 0 x 0 Escolinha de Futebol SDC (16/09, José Olívio Soares, Itapemirim)

Copa ES Sub-15 – Resultados da 1ª Rodada

Chave A

– Real Noroeste 2 x 1 Palmeiras EC (16/09, José Olímpio da Rocha, Águia Branca)

– Linhares FC 6 x 0 São Mateus (16/09, Campo do Vasquinho, Linhares)

Chave B

– Aracruz 1 x 1 Aster Brasil (16/09, Eugênio Bitti, Aracruz)

– Porto Vitória 1 x 0 Desportiva (16/09, Arlindo Villaschi, Viana)

Chave C

– Vitória 1 x 0 Caxias EC (17/09, Campo do Caxias, Vitória)

– Doze FC 3 x 0 Vilavelhense (17/09, CT Solvive, Vila Velha)

Chave D

– Estrela do Norte 0 x 3 SC Ypiranga (16/09, Sumaré, Cachoeiro)

– Atlético Itapemirim 2 x 1 Escolinha de Futebol SDC (16/09, José Olívio Soares, Itapemirim)

 

 


Próximos jogos

Estadual Sub 17 - Semifinal
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 13
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Semifinal
Campo do MEC, Serra

Estadual Sub 13
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Joaquim Alves de Souza, Barra de São Francisco

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha