Seleção dos jogos de volta das quartas de final do Capixabão, pela Owl Stats

28 de março de 2023

Goleiro: Neguete (Real Noroeste) l Índice: 6.31
O goleiro foi fundamental na vitória da equipe, principalmente com defesas e saídas de gol positivas.

Lateral-direito: Tony (Nova Venécia) l Índice: 5.91
Foi fundamental na construção da vitória da equipe, marcando um belo gol de falta e sendo soberano nas ações defensivas.

Zagueiro: Tiago (Nova Venécia) l Índice: 4.09
Contribuiu para a solidez defensiva do Nova Venécia com 100% das ações defensivas positivas, com destaque para as disputas.

Zagueiro: Ruan Lopes (Desportiva) l Índice: 5.57
Foi quase perfeito defensivamente, contribuindo bem nas recuperações de iniciativa de jogo e alívios.

Lateral esquerdo: Guga (Real Noroeste) l Índice: 3.36
O lateral teve destaque na fase criativa da equipe, com 100% das ações do quesito sendo positivas.

Volante: Liniker (Nova Venécia) l Índice: 5.00
Como volante da equipe, o atleta teve todas as ações de criação e defesa sendo positiva.

Meio-campista: Léo Rocha (Estrela do Norte) l Índice: 6.49
Mesmo com o Estrela do Norte sendo desclassificado, o atleta fez uma ótima partida, tendo bom aproveitamento nas disputas ofensivas.

Atacante: Juninho Potiguar (Real Noroeste) l Índice: 10.38
O atleta se destacou na vitória do Real Noroeste, com uma assistência e 75% das ações de criação positivas.

Atacante: Wesley Pratti (Desportiva) l Índice: 7.71
Apesar de não conseguir a classificação, marcou um belo gol e contribuiu bem defensivamente.

Atacante: Vitão (Nova Venécia) l Índice: 5.22
Marcou um belo gol de cabeça, que abriu o placar, e venceu a maioria das disputas ofensivas.

Atacante: Edinho (Porto Vitória) l Índice: 2.92
O experiente atacante marcou um golaço de falta, que foi fundamental para a classificação do Porto Vitória para as semifinais.

JOGADOR DESTAQUE: Juninho Potiguar (Real Noroeste) l Índice: 10.38
O atleta se destacou na vitória do Real Noroeste, com uma assistência e 75% das ações de criação positivas.
– Principais ações:
1 assistência
100% criações em disputa ofensivas
100% interceptações positivas

 


Próximos jogos

Copa ES - 2ª Fase
Joaquim Alves de Souza, Barra de São Francisco

Estadual Feminino - Semifinal
Estádio Arlindo Villaschi, Viana

Copa ES - 2ª Fase
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Feminino - Semifinal
Estádio Humberto Scaramussa, Vargem Alta

Copa ES - 2ª Fase
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES - 2ª Fase
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Sub 11 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 13 - Semifinal