2ª rodadas das Copas ES Sub-15 e Sub-17: Real Noroeste e Vilavelhense vencem nas duas categorias

26 de setembro de 2022

 

Fotos: Divulgação

As 2ª rodadas das Copas Espírito Santo Sub-15 e Sub-17 aconteceram no último sábado (24) e domingo (25). Real Noroeste e Vilavelhense se destacaram nas rodadas, sendo os únicos times a vencerem nas duas categorias, mesmo como visitantes.

O Real Noroeste venceu o CTE Colatina por 1 a 0, no Sub-15, e 2 a 0, no Sub-17, se recuperando das derrotas na estreia e somando os três primeiros pontos nas disputas, na Chave A. Os jogos aconteceram no sábado (24), na AERT, na Serra.

No mesmo dia, o Vilavelhense visitou o Serra, no estádio Robertão, e também venceu os dois jogos: 2 a 0, no Sub-15, e 1 a 0, no Sub-17. O time canela-verde está na liderança da Chave D nas duas competições, com seis pontos.

Outros quatro times também venceram, em apenas uma das competições. No Sub-15, o Nova Venécia derrotou o São Mateus, por 2 a 0, e o Porto Vitória superou o Doze FC por 2 a 0, reeditando o confronto da final do Estadual da mesma categoria.

No Sub-17 também teve vitórias do Rio Branco AC e do América EC, diante do Caxias EC (3 a 0) e do Atlético Itapemirim (4 a 3), respectivamente.

Confira as informações dos jogos da 3ª rodada e as tabelas da Copa ES Sub-15 (https://futebolcapixaba.com/campeonatos/copa-es-sub-15-2022/) e da Copa ES Sub-17 (https://futebolcapixaba.com/campeonatos/copa-es-sub-17-2022/). A entrada é gratuita.

A Copa ES Sub-15 e a Copa ES Sub-17 contam com emenda da deputada federal Norma Ayub, através do Ministério da Cidadania, para pagamento de despesas com arbitragem e material esportivo, no valor de R$ 100 mil.

Copa ES Sub-15 – Resultados da 2ª Rodada

Chave A

– São Mateus 0 x 2 Nova Venécia (24/09, Gastão Kock da Cunha)
– CTE Colatina 0 x 1 Real Noroeste (24/09, AERT)

Chave B

– Rio Branco AC 2 x 2 Caxias EC (25/09, Gil Bernardes)
– Doze FC 0 x 2 Porto Vitória (15/09, CT Solvive)

Chave C

– Vitória 1 x 1 Aster Brasil (25/09, Campo do Caxias)
– AE Juventus 1 x 1 Sport C. Brasil Capixaba (25/09, Campo do Atlético de Nova Almeida)

Chave D

– Serra 0 x 2 Vilavelhense (24/09, Robertão)
– América EC 1 x 1 Atlético Itapemirim (25/09, Campo do América)

 

Copa ES Sub-17 – Resultados da 2ª Rodada

Chave A

– São Mateus 1 x 1 Nova Venécia (24/09, Gastão Kock da Cunha)
– CTE Colatina 0 x 2 Real Noroeste (24/09, AERT)

Chave B

– Rio Branco AC 3 x 0 Caxias EC (25/09, Gil Bernardes)
– Doze FC 1 x 1 Porto Vitória (15/09, CT Solvive)

Chave C

– Vitória 3 x 3 Aster Brasil (25/09, Campo do Caxias)
– AE Juventus 0 x 0 Sport C. Brasil Capixaba (25/09, Campo do Atlético de Nova Almeida)

Chave D

– Serra 0 x 1 Vilavelhense (24/09, Robertão)
– América EC 4 x 3 Atlético Itapemirim (25/09, Campo do América)