Estadual Sub-20: Real Noroeste, Linhares, Porto Vitória, Desportiva e Serra começam com o pé direito

12 de maio de 2022

Foto: Divulgação/Real Noroeste

Com vagas para a Copa São Paulo de Futebol Júnior e Copa do Brasil Sub-20 do ano que vem, o Campeonato Estadual Sub-20 começou no último final de semana. E Real Noroeste, Linhares, Porto Vitória, Desportiva e Serra iniciaram a disputa com vitória.

Na Chave A, o Real Noroeste venceu o CTE Colatina por 4 a 3, em Águia Branca, na sexta-feira (7), e o Linhares FC fez 4 a 1 no São Mateus, em casa, na terça-feira (10).

Pela Chave B, Rio Branco AC e Vilavelhense empataram em 1 a 1, na sexta-feira (7), e o Porto Vitória superou o atual campeão Aster Brasil, por 3 a 2, na quarta-feira (11).

Os duelos pela Chave C terminaram com vitória do Serra por 4 a 0, em cima do G.E.L., e da Desportiva Ferroviária por 2 a 1, contra o Sport C. Brasil Capixaba, em jogos que ocorreram na sexta-feira (7).

Na Chave D, o Estrela do Norte recebeu o Tupy, no Sumaré, e venceu por 2 a 1, na sexta-feira (7), e Castelo e Atlético Itapemirim ficaram no 0 a 0, no sábado (8).

A segunda rodada começa neste sábado (14). Confira a tabela e os jogos do Estadual Sub-20 

*A chave C possui menor número de clubes participantes e por isso os seus jogos ocorrem com diferença de dias em relação às demais chaves.

Campeonato Estadual Sub-20 – 1ª rodada

CHAVE A
Real Noroeste 4 x 3 CTE Colatina (07/05, José Olímpio da Rocha)
Linhares FC 4 x 1 São Mateus (07/05, Campo do São José)

CHAVE B
Rio Branco AC 1 x 1 Vilavelhense (07/05, Campo do Brisamar)
Aster Brasil 2 x 3 Porto Vitória (11/05, Pedro Maria Nelli)

CHAVE C
Serra 4 x 0 G.E.L. (07/05, Robertão)
Desportiva Ferroviária 2 x 1 Sport C. Brasil Capixaba (07/05, Araripe)

CHAVE D
Estrela do Norte 2 x 1 Tupy (07/05, Sumaré)
Castelo 0 x 0 Atlético Itapemirim (08/05, Emílio Nemer)


Próximos jogos

Estadual Sub 20
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 20
Campo do São José, Linhares

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha