2ª rodada da Copa ES Unimed Sicoob começa no sábado (21), com transmissão da TVE para Vitória x G.E.L

20 de maio de 2022

Foto: Breno Coelho/Vitória FC

A Copa ES Unimed Sicoob começou com tudo, no último fim de semana, e a segunda rodada também promete. Os jogos começam no sábado (21), com transmissão da TV Educativa para Vitória e G.E.L., às 15h, no estádio Salvador Costa, pela Chave B. Todos os outros jogos serão transmitidos pela Eleven Sports.

O Vitória somou os três pontos na primeira rodada, superando o Pinheiros fora de casa, por 1 a 0, e está na terceira colocação do grupo. Já o G.E.L. tenta se recuperar da derrota por 5 a 0 para o Estrela do Norte, e sair da lanterna.

Também pela Chave B, Vilavelhense e Aster Brasil se enfrentam no domingo (22), às 10h, no estádio Gil Bernardes, e o Estrela do Norte recebe o Nova Venécia na quarta-feira (25), às 20h, no Sumaré.

A rodada na Chave A começa no sábado com Sport C. Brasil Capixaba e Desportiva Ferroviária, às 15h, no Araripe, e termina na quarta-feira (25) com dois jogos: CTE Colatina e Real Noroeste no Justiniano Silva, às 19h, e Serra e Linhares FC no Robertão, às 19h30.

O campeão da Copa ES Unimed Sicoob se classifica para a Copa do Brasil 2023, e o vice-campeão vai para a Copa Verde do ano que vem.

Copa ES Unimed Sicoob – 2ª rodada

CHAVE A

– Sport C. Brasil Capixaba x Desportiva (21/05, 15h, Araripe)
Ingressos: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)
Transmissão: Eleven Sports

– Serra x Linhares FC (25/05, 19h30, Robertão)
Ingressos: R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia)
Transmissão: Eleven Sports

– CTE Colatina x Real Noroeste (25/05, 19h, Justiniano Silva)
Ingressos: R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia)
Transmissão: Eleven Sports

CHAVE B

– Vitória x G.E.L. (21/05, 15h, Salvador Costa)
Ingressos: R$ 40 (inteira) e R$ 20 (meia)
Transmissão: TV Educativa

– Vilavelhense x Aster Brasil (22/05, 10h, Gil Bernardes)
Ingressos: R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia)
Transmissão: Vila TV

– Estrela do Norte x Nova Venécia (25/05, 20h, Sumaré)
Ingressos: R$ 40 (inteira) e R$ 20 (meia)
Transmissão: Eleven Sports

 


Próximos jogos

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra